пятница, 14 октября 2011 г.

Работа на конкурс и детские книги для творчества

Очень часто в школе проводят конкурсы рисунков. Детям очень нравится побеждать, они получают удовольствие, когда их работа висит в школе и все знают, что она заняла первое место.... Я хочу рассказать как мы делаем такие работы. Чаще всего конкурс касается любимого города. Находим фотографию любимого места в городе. Сейчас будем делать рисунок, по которому потом будем рисовать, например гуашью. Открываем фотографию с помощью Adobe Photoshop, нажимаем в меню Фильтр, выбираем Галлерея фильтров. В открывшемся окне выбираем Эскиз > Ксерокопия и в настройках выставляем детализация 3, затемненность 7. OK. Сохраняем файл в jpeg, и относим на печать на ватмане нам нужен формат А3. У нас вот как получилось.
 Дальше Вова будет живопись разводить, а я рядом стоять. Результат покажем пойзже. Можно просто черной гелевой ручкой порисовать, будет таааакая графика.
Еще хочу рассказать о книгах по детскому творчеству которые нам нравятся. Номер один это "Академия детского творчества" Фиона Уотт, 365 оооочень интересных заданий на каждый день в году. Нафотала примеры нескольких страниц, можете начинать творить.
 И две книги Дженифер Липси "Рисуем мультики" и "Делаем коллаж", мультяшных героев рисуем регулярно, а в книге подробно и главное просто показано как глаза, руки, волосы рисовать. Делали коллаж лица, смеялись целый час.
 И еще одна замечательная книжка Фионы Уотт "Энциклопедия юного художника", сегодня купили. У нас раньше было похожая, потом потерялась, долго искали и вот нашли!
 Если у вас есть любимые книги для творчества, поделитесь пожалуйста!


5 комментариев:

  1. Наташа,спасибо за книги!Заинтересовали.
    Вот мне добавить только нечего....с удовольствием понаблюдаю за комментариями.

    ОтветитьУдалить
  2. О, спасибо за наводку!
    я, как правило, сама что-нибудь придумываю или в Интернете нахожу. Увижу что-то одно, додумаю другое, получится третье =))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за полезную информацию. Уже очень хочу первую книгу для ребенка и для себя. Я бы сама с удовольствием попробовала сделать коллаж.
    А у нас с сыном (8 лет) любимая книга этого лета
    "Большая книга занимательных опытов"
    Автор: Ребекка Гилпин и Леоне Пратт

    По ней мы много чего делали, и что особенно понравилось, кроме прекрасных иллюстраций, так это физическое объяснение каждого опыта доступным языком.

    ОтветитьУдалить
  4. Любим с дчей книгу "Академи детского тв-ва", она и вправду здорово сделана.
    Обожаем до писка (причем обе) Рони Орен "Секреты пластелина" вот эту
    http://www.labirint.ru/books/219978/

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, большое спасибо за наводку на такие замечательные книги! Дженнифер Липси прямо сейчас уже и заказала, не отходя от компьютера :)

    ОтветитьУдалить