воскресенье, 9 октября 2011 г.

Древние черные камни

Сегодня мы поехали посмотреть чудо России - петроглифы. Не прошло и три года нашего проживания в Хабаровске. Просто в городе дым второй день, а погода теплая вот и хочется уехать на природу. Петроглифы - выбивка на базальтовых валунах. Изображения масок, зверей, птиц, змей, лодок, лунок - ямок и концентрических кругов. Предполагают, что люди начали их создавать на берегах Амура более 3000 лет назад. То есть амурские петроглифы это ровесники египетских пирамид.
Даже не знаю, что меня больше впечатлило, петроглифы или черные  валуны, от них так и веяло чем-то далеким и волшебным. И трудно представить, что 3000 лет назад здесь люди жили и творили.


 Как другой мир, непривычная природа.

5 комментариев:

  1. Ух, ты ! Правда интересная красота!!! А вот мы туда сегодня не доехали...:-((( ну, ничего, хоть фотки у тебя посмотрела:-) Обязательно туда съездим тоже! Необычно!

    ОтветитьУдалить
  2. Господи, сколько же в России красоты и чудес!

    ОтветитьУдалить
  3. Как на Марсе!!! Наташа, спасибо за экскурсию, фотографии замечательно передают необычную красоту этого места!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Красота! Спасибо! Никогда о петроглифах нечего не слышала! Привет нашим историкам, которые пишут в учебниках, что на территории России жили необразованные варвары.Если бы эти камушки лежали где-нибудь в Англии, то о них знал бы весь мир,туристы и прочее, а в учебниках доказательно написано, что англичане древнейшая цивилизация...

    ОтветитьУдалить