вторник, 2 августа 2011 г.

Печатанье с раскрашиванием

Ура!!! Сегодня мои старшие дети возвращаются из лагеря. Муж уходя на работу, лаского напомнил, что наших детей зовут Вова и Наташа... В честь такого события, хочу рассказать про занятие которым я пыталась их увлечь. На многих блогах освещается печатанье для детей, но уж очень у нас своеобразно получилось, может вы найдете в этом что-то полезное. Нам понадобится любая самозатвердевающая паста, штемпельная подушка, цветные карандаши.
1. Лепим с детём собственно сами печати, в виде горки, вершину делаем побольше, чтобы держаться за нее удобно было, все может быть кривоватым кроме основания, его постоянно легким придавливанием к столу держим ровным. Когда заготовка получилась, приступаем к самому главному рельефу(рисунку на основании) его можно выдавливать ножом, соломинкой, ручкой и еще всем интересным, что под руку попадется. Еще можно раскатать такие тонкие сосиски, немного их сплюснуть и любыми волнами, завитками приклеить на заготовку. Даем печатям полностью высохнуть. Вот такие получились у нас.
2. Берем штемпельную подушку, мы заправили черной тушью, так как дальше (п.3) хотим работать цветными карандашами и ПЕЧАТАЕМ!!!
3. До этого этапа мои дети не дошли, но я уже разошлась, разгорячилась. Поэтому если в ваших детях пылает творческий огонь больше чем в моих, я думаю им понравится. Итак раскрашиваем цветными карандашами. Можно придавать фигурам объем, находить интересные переходы из одного цвета в другой.
Удовольствия вам и вашим детям!!!

10 комментариев:

  1. Наверное то же самое можно делать и из простого пластилина, (в целях экономии)...?:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, из пластелина можно только при условии, что он вытащен из холодильника. Мы с детьми еще его укрепляли ПВА. Вспомнилось, захотелось, попробую завтра.

    ОтветитьУдалить
  3. Да точно по поводу экономии!!! Сейчас выложу экономное печатанье.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за задумку - доча подрастет, - буду её таким увлекать=)

    ОтветитьУдалить
  5. О!!! Как интересно ))) До такого мы еще не додумались ))) Спасибо ))

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю тему печатанья буду продолжать, надеюсь вы еще найдете для себя интересное, а то у меня накопилось и хочется делиться!

    ОтветитьУдалить
  7. очень красиво и необычно! захотелось попробовать-правда пока только самой, малышу полтора года и ему интересно в красках только извазюкаться. Было бы интересно увидеть сам процесс творчества - куда и как макать, как прижимать. За описание спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо следующий раз все подробно отфотографируем, я просто давно этим увлекаюсь, и мне кажется все понятно.

    ОтветитьУдалить
  9. Красота!Будем лепить, штамповать и раскрашивать.Надеюсь смогу увлечь сына)))

    ОтветитьУдалить